+7 (812) 336-82-86
Эксперты в Electrolux Professional
5
причин работать с нами
20
+
лет поставки
оборудования
Лучшие условия от дилера
Поставщик Игр в Сочи
Комплекс под ключ
1000
+
сданных объектов
x

Московский Бевиале опубликовал список участников

Московский Бевиале опубликовал список участников
20.03.2022

Выставка оборудования, ингредиентов и упаковки для производства/продажи различных напитков в России и СНГ Beviale Moscow пройдет в российской столице 29- 31 марта 2022 г. Принимать мероприятие будет выставочный центр ВДНХ (павильон № 57). В нынешнем году выставка Beviale Moscow порадует посетителей объемами экспозиции и количеством новых участников.

Со списком экспонентов выставки можно ознакомиться уже сейчас, в списке — участники из 20 стран мира, 45% компаний принимают участие впервые. Благодаря публикации списка есть возможность запланировать встречи с представителями компаний-участников, а также подготовить вопросы.

Деловая программа выставки адаптирована для всех отраслей рынка напитков и включает в себя форумы («Молочный» и для пивоваренной, винодельческой, спиртовой и водочной отрасли), конференции, лекции и семинары, а также мастер-классы от крафтовых пивоварен России на Craft Drinks Corner.

Для бесплатного посещения мероприятия необходимо заранее пройти регистрацию, во время выставки билеты будут платными.

Еще новости
06.03.2022

Выставка Hospitality Online Expo стартует 14 марта 2022 г.

С 14 по 23 марта пройдет Международная онлайн-выставка технологий индустрии гостеприимства Hospitality Online Expo, в которой примут участие более 40 экспонентов. Мероприятие несколько раз в год позволяет производителям и поставщикам со всего мира представлять на выставке все наиболее новое, удачное и интересное из гостиничных технологий и продукции для отелей.
Подробнее
26.03.2022

Новости российских заведений сетевого общепита

Как сообщила глава Национальной ассоциации кулинаров России, в объединении появилась идея разработать меню для заведений сетевого общепита — решения на основе русской кухни, способные заменить приостановившие работу на отечественном рынке сетей фастфуда. Речь идет о разработке русского национального меню и технологических карт по приготовлению блюд для использования в работе сетевых ресторанов.
Подробнее