+7 (812) 336-82-86
Эксперты в Electrolux Professional
5
причин работать с нами
20
+
лет поставки
оборудования
Лучшие условия от дилера
Поставщик Игр в Сочи
Комплекс под ключ
1000
+
сданных объектов
x

ЗАВТРА’К ШЕФА — VI Международный форум для поваров

ЗАВТРА’К ШЕФА — VI Международный форум для поваров
15.05.2022

16-18 мая 2022 года в Москве в шестой раз пройдет ежегодное мероприятие для поваров —Международный форум ЗАВТРА’К ШЕФА. По традиции форум соберет занимающих лидирующие позиции в гастрономической индустрии компании и специалистов-поваров, а также ведущих экспертов. Тема мероприятия — «Лидеры и наставники нового времени».

В нынешнем году «ЗАВТРА’К ШЕФА» ожидает более 3 тысяч участников — шефы из 85-ти городов России и стран СНГ.  Своим профессиональным опытом, позволившим развить мастерство, и управленческими навыками увеличения прибыли ресторанов готов поделиться сто спикеров. 

На форуме-2022 будут работать Главная сцена и  площадки (Шеф.Бизнес, Шеф.Продукт, Шеф.Россия и Открытый диалог). Здесь обсудят все наиболее актуальные вопросы, связанные с необходимостью адаптации к стремительно изменившемуся миру. В сфере внимания — импортозамещение, новая мотивация и развитие, новая экономика кухни, работа с командой, опыт достигших успеха; в числе спикеров — ведущие шеф-повара и специалисты ресторанного бизнеса.

Еще новости
08.05.2022

Динамика рекрутинговой активности в гостиничном и ресторанном бизнесе России

Аналитики SuperJob исследовали тенденцию продолжающегося роста вакансий на профильном рынке труда по итогам прошедшей недели: индекс рекрутинговой активности-2022 составляет 0,96% к аналогичному показателю аналогичных периодов прошлых лет (2017—2019 гг.), причем в апреле нынешнего года он превысил данные пандемийного апреля 2020 г. более чем вдвое.
Подробнее
22.05.2022

Санкт-Петербург встречает Гастрономическую Ассамблею

24 мая 2022 г. в Северной столице пройдет Гастрономическая Ассамблея «Кулинарная палитра современной России…», в рамках которой представители власти и профессионалы сферы гостеприимства расскажут о роли кулинарного искусства в развитии бизнеса, туризма и межрегиональных связей. Сегодня блюда национальных и региональных кухонь являются предметами особой гордости.
Подробнее